Kosten Nachhilfe

Vergleich Einzel - Gruppe

Einzelunterricht in den Sprachen Englisch, Französisch, Spanisch, Russisch, Deutsch und Latein erhalten Sie bei uns ab 39€/51€ für 60/90 Minuten. Legt man die Zeit zu Grunde, die ein Dozent sich im Gruppenunterricht mit ihrem Kind beschäftigen kann, werden Sie feststellen, dass Einzelunterricht günstiger ist:

 

Einzelunterricht im Sprachstudio

39,00€ pro 60 Min.

(Monatspreis: 156,00€)

Unterrichtszeit = 60 Minuten / 1 Schüler = 60 Min. pro Schüler

Sie bezahlen pro Minute persönliche Nachhilfe: 39,00€ / 60 Min. = 0,65€

Bei 90 Minuten betragen die Kosten sogar nur 0,57€ pro Minute


Teurer Gruppenunterricht

Anbieter 1:

8,70€ pro 45 Min. bei Buchung von 2 x 90 Min. pro Woche = 34,80€

(Monatspreis: 139,20€)

Gruppengröße durchschnittlich 4 Schüler

Unterrichtszeit = 180 Min. / 4 Schüler = 45 Min. pro Schüler

Sie bezahlen pro Minute persönliche Nachhilfe: 34,80€ / 45 Min. = 0,77€

 

Anbieter 2:

31,00€ für 1 x 90 Min. pro Woche

(Monatspreis 124,00€)

Gruppengröße durchschnittlich 4 Schüler

Unterrichtszeit = 90 Min. / 4 Schüler = 22,5 Min. pro Schüler

Sie bezahlen pro Minute persönliche Nachhilfe: 31,00€/22,5 Min. = 1,38€

 

Einzelunterricht ist preiswerter und effektiver:

- Konzentration des Dozenten ausschließlich auf einen Schüler

- Erkennen und beseitigen von individuellen Defiziten

- Gezieltes Nachholen von Lerninhalten

- Keine Ablenkung durch Dozentengespräche mit anderen Schülern

- Keine Unruhe durch Verhalten von Mitschülern

 

Rufen Sie uns an, wir beraten Sie gerne !